← Timeline
Avatar placeholder
Galina

Раз уж Minds с каждым днем становится все чудесатее, начинаю дублировать самописное здесь. Поехали.

#новая_нормальность : отказ от лечения.

Что выделяет вообще все коммерческие эпидемии, и что дошло до крайних значений в нынешней - это фактически отказ от лечения заболевших. Логическая цепочка "заболел - лечился - выздоровел" заменяется на "заболел - лечился - умер". Да, лечение изображается, но система упорно отвергает потенциально эффективные и безопасные методы (гидроксихлорохин, антиагреганты, в тч аспирин в легких случаях), предпочитая им доказанно опасные: ИВЛ без достаточных показаний, горсти лекарств самых разных групп (тут важно именно количество - взаимодействие становится непросчитываемым).

Более-менее давно следящие за развитием так называемой медицины, знают в чем фишка: только при отсутствии эффективного лечения можно протащить вакцины по экстренной процедуре - фактически, без испытаний. А там уже задницы фармацевтов политики будут прикрывать до последнего, ибо не захотят болтаться с ними на одной виселице.

Тут обычно не следящие восклицают "но лекарства и вакцины делают одни и те же фирмы, какая им выгода?" Что ж, давайте разберемся.

Ключевое отличие лечения от профилактики - лечение предназначено для больных, и на его воспринимаемую эффективность реальные обстоятельства (болезнь) накладывают больший отпечаток. Вы не можете дать гипертонику в кризе таблетку глюкозы, и ожидать, что давление упадет. Вы не можете уколоть диабетику первого типа физраствор и надеяться, что сахар - снизится. Другими словами - производителю приходится производить реальный товар. Кроме того, лекарство крайне редко удается наделить сакральным статусом - а значит, бюрократы склонны признавать наносимый им вред, со всеми положенными последствиями.

Но главное - это охват! Обычно ни один вирус не может взять в оборот более чем 5% населения в год. Немалой части этих людей не понадобится ничего дороже аспирина. Прибыли с того - на три корочки хлеба. То ли дело вакцины! Если вы протащили вакцину как обязательную, то ваш потенциальный охват - 100%, а реальный со всеми медотводами в легкую берет планку 95%. Ощущаете разницу? 5% потенциальных клиентов при лечении против 95% при профилактике. Уже вкусно, да?

А теперь о еще более вкусном. Вакцина не обязана быть эффективной. Эпидемия редко захватывает более 5% населения. Значит, вам остается два варианта. Первый - продать тест, который убедит лоха что раньше он болел, а теперь - не болеет. Помните грипп? Который до эпохи вакцин устанавливали по симптомам, а потом потребовалось подтверждать присутствие возбудителя. Неудобно? Самое время для второго варианта: избавиться от контрольной группы, которая так портит имидж гриппозным вакцинам: их лучший результат в сезоне редко переваливает за 60%. И это важно еще по одной причине...

Безопасность. Чтобы создать вакцину, заметно опасную в краткосрочный период, придется постараться. Все же основные аллергены - вещь известная. А долгосрочные... они вас не волнуют. Почему? Потому что вы возьмете пару месяцев наблюдения и скажете, что ничего такого не видели и вообще в домике. Не верите? Самое время почитать об испытаниях вакцин. Впрочем, в краткосрочном периоде вам на нее тоже наплевать. Главное - не взять слишком большую группу. Представим, что тяжелые осложнения встречаются раз в 100 000 случаев. Берете 50 000 - добровольцев, и готово: уж не знаю каким невезучим должен быть создатель вакцины, чтобы количество тяжелых осложнений в ней выползло за статистическую погрешность.

Между прочим, шило именно таких фортелей лезет сейчас из мешка у ковидлократов. На миллионных популяциях уже полезли нарушения свертываемости, наглядно напоминая старый слоган вакцинации: "прививка - малая болезнь". Да, представьте себе, когда-то люди понимали, что прививаются не чтобы не заболеть большой болезнью, а чтобы заболеть малой. Которая, правда, не всегда таковой оказывалась. Но это вам продавать не будут: гарантированная болезнь звучит гораздо хуже, чем предотвращенная.

Но вернемся к нашим баранам. В сухом остатке у протащивших обязательную вакцину остается прибыль с продукции, эффективность и безопасность которой становятся неопровержимыми ввиду отсутствия контрольных групп. Пострадавшим остается скулить по углам. А кого пронесло - благодарит "избавителя". Ничего не напоминает? Ну в общем-то да. Обыкновенную секту.

👍2
To react or comment  View in Web Client