← Timeline
Avatar placeholder
Galina

Тк Евгений Пескин у нас то ли уже не торт, то ли вообще не тот, то ответ на его пост сдублирую, пожалуй, сюда. Уж слишком интересное полезло, обидно будет если пропадет.

Ну вот например в Беларуси в этом году лета считай не было. Вокруг — нормальная погода. Реальный кейс? Реальный. Какая будет синхронизация? Но есть вещи поинтереснее. Например, был ли в прошлом году такой скачок цен на электричество? При этом отметьте — в Польше цена ниже (а зарплаты, насколько я в курсе — выше) чем в Румынии и Болгарии.
https://img.mewe.com/api/v2/photo/B6WHDsqVcuJpCpjjP52iMYS1a2dUtDIHC90HbZvglF1hXbHRIikkaOK9ZWg/1600x1600/img?static={static}

Кстати, вы "почему-то" опустили гораздо более интересный момент. Смертность в этой четверке выглядит вот так:
https://ourworldindata.org/explorers/coronavirus-data-explorer?zoomToSelection=true&time=2020-03-01..latest&facet=none&pickerSort=desc&pickerMetric=total_cases&hideControls=true&Metric=Confirmed+cases&Interval=7-day+rolling+average&Relative+to+Population=false&Align+outbreaks=false&country=UKRBGRROU~POL

С чего бы это Болгария так разгулялась? Не подскажете? Ах, нельзя одним фактором объяснить. Не интересно, панимаишь.

Есть ли в них еще что-то интересное? О да! Это — динамика шприцевания. Точно на мысли не наводит, не? А ведь в Польше новый всплеск активности просто не мог успеть дать результат. А вот в Украине сейчас хорошо известный прикол с совершенно не вследствие ловлей ковидла в течение — какого там периода после фаршировки? — может и будет интенсивно надувать статистику.
https://ourworldindata.org/grapher/daily-covid-vaccination-doses-per-capita?country=UKRPOLROU~BGR

И, наконец, интенсивность тестирования. И тут без сюрпризов. В Польше интенсивность тестирования не менялась в последнее время, а когда менялась — тогда шла на спад.
https://ourworldindata.org/grapher/daily-tests-per-thousand-people-smoothed-7-day?tab=chart&country=UKRBGRPOL~ROU

Хотя нет, не наконец. На конец у нас будет CFR! Ой, как неудобно...
https://ourworldindata.org/explorers/coronavirus-data-explorer?zoomToSelection=true&time=2021-02-27..latest&facet=none&pickerSort=asc&pickerMetric=location&hideControls=true&Metric=Case+fatality+rate&Interval=Cumulative&Relative+to+Population=false&Align+outbreaks=true&country=UKRBGRROU~POL

Спрашивать "какого хрена" не буду. В вашем случае год как не имеет смысла.

Бонус для тех, кто читает здесь. Покопайтесь на Гисметео в формате "дневник", и вы увидите кандидата в основной драйвер смертей для Украины. А вот Болгария продолжает выглядеть очень странно. Интересное у них там что-то.

👍1
To react or comment  View in Web Client