← Timeline
Avatar placeholder
Galina

А напишу-ка я про неизбежность генерации войн в современной системе мироустройства. Про фиат все уже выучили, что это не деньги, а способ узаконенного мошенничества? Теперь же, чтобы понять откуда что берется, придется поговорить о таком институционализированном мошенничестве, как "международные организации", особенно торговые.

Я уже упоминала, что в современном мире предельно затруднено как производство новых, так и ненасильственное перераспределение привычных благ. Так вот за это отвечают в первую голову МО всех мастей. Они создают торговые и законодательные пузыри (типа ЕС), вхождение в которые со стороны предельно затрудняется. Более того, условием вхождения часто является торговля на условиях "пузырьковых". Итог понятен: ребята покупают что хотят купить, а продают все что только могут произвести. При этом чем сложнее, технологичнее товар - тем труднее его провести на рынок-пузырь.

Казалось бы, внутри пузыря должна быть благодать и интенсивное развитие. Но на самом деле нет: мелкий игрок вынужден подчиняться все тем же правилам, а крупный - участвовавший в их создании - в отсутствие давления конкурентов может производить любое г. Кроме того, правила таких рынков становятся все более формальными. Результат - на каждую единицу товара производится все больше единиц бумагооборота. Развитие замедляется.

Вне пузыря ситуация тоже интересная. Контрагенты "пузырьковых" оказываются в ситуации, когда развитие становится бесполезным. В "пузырь" вы все равно ничего сложного не продадите, потребности в производимых в "пузыре" товарах вашего населения удовлетворяются импортом, но самая большая задница - если вы при этом связаны еще и обязательствами касательно законодательства. То есть фактически у вас без попадания в "пузырь" внутри страны устанавливаются "пузырьковые" стандарты. Ваш мелкий бизнес начинает испытывать те же проблемы, что и "пузырьковый". Именно задачу законодательного связывания решают "международные организации" всех мастей.

При торговле с "пузырем" улучшение благосостояния не ведет к росту развития страны. Сколько денег ни раздай - они улетят в интенсификацию импорта и, в конечном счете, в инфляцию (в "пузыре" товары тоже не из пятого измерения появляются). Заработать деньги люди могут только в нескольких сферах - но уже связанных отношениями с "пузырями". В результате открытыми для инвестирования остаются либо инфраструктура (умертвим деньги чтобы не раскручивать инфляцию), либо армия (ровно та же ИБД, разная только пропаганда).

В случае псевдоинвестиций в мосты и дороги для соседей страна будет мирной (теоретически, на практике Гитлер построил отличные атобаны...). Но если что-то перепало армии (то есть силовое решение вопроса попало в поле зрения) - раздастся очень озадаченное хмыканье. Дальше пути два - либо "потешные войска" в стиле современной армии США, либо то, что мы уже месяц наблюдаем. Когда из желаемого выбирается то, что теоретически можно получить силой - и летит тачанка удалая. И летать тачанкам очень долго и красочно - в чьих бы руках при этом ни были вожжи. Потому что человек лучше всего управляется обстоятельствами.

To react or comment  View in Web Client