← Timeline
Avatar placeholder
Galina

#идиократия это... болезнь?

По данным Старой Телеги ака ВОЗ, количество диабетиков в мире бодро прискакало к 10% популяции. Это при том, что критерии у Телеги - обнять и плакать. Инсулинрезистентности у них места и вовсе не нашлось - как и тесту HOMA-IR, более дорогому, но показывающему гораздо более печальную картину: хорошо если хотя бы менее половины популяции инсулинрезистентно. Сказать сколько точно невозможно - может 30%, а может и 60: чего никто не меряет - того никто не знает.

При чем же тут, казалось бы, идиократия? Да при том, что при инсулинрезистентности мышление страдает в первых рядах. Как пользователь говорю: про...лет в контроле своего инсулина ощущаешь в первую очередь по падению работоспособности. Падает способность к восприятию текстов, сложнее становится делать выводы и так далее. Если ты знаешь что с этим делать - неделька отбивных с салатом вернет тебя в чувство. "А мужики-то не знают."

И вот на этом фоне мне дико интересно, насколько именно с инсулинрезистентностью в начальной стадии связаны "успехи" нынешней школоты. Изменения в школьных программах тянут уже на тяжелую - эх, знать бы сколько их авторов пора вести за ручку к эндокринологу! Ну и, конечно, ковидобесие, продемонстрировавшее у львиной доли политиков отсутствие каких-либо знаний вообще - даже не уровне начальной школы - наводит на размышления.

Я узнаю вот эту неспособность просчитать дольше чем на шаг, максимум два вперед. Мне она знакома на собственной шкуре. И я не могу не думать о том, что с 80-х годов - когда антижировая истерия достигла апогея и количество углеводов в рационе не только бедных подперло потолок - диабет устойчиво идет вверх. Он тут только маркер: много диабетиков 2-го типа (а это основная масса диабетиков) - значит, инсулинрезистентных еще больше бегает по миру, которые свой диабет еще не наели, а может никогда и не наедят. Но которые имеют со здоровым человеком мало общего.

А антижировая истерия тем временем продолжается, атакуя насыщенные жиры. Те самые, из которых примерно на треть состоят мембраны наших клеток. Те самые, которые наша печень весьма хищного омнивора синтезирует с изрядным трудом. И судя по тому, как "борцуны" типа Килл Билла выглядят сами - они верят в то, что делают. Интересно, насколько им помогает в этом полурабочий из-за высокого инсулина мозг.

👍2
To react or comment  View in Web Client