← Timeline
Avatar placeholder
Galina

Отличный образчик "современной науки".
https://www.jimmunol.org/content/jimmunol/207/2/376.full.pdf

Возьмем мышей и хомяков с девственной иммункой (вы помните - всякий прививающийся проводит всю жизнь в хрустальном шаре, покидая его только для попытки ритуальной коронации). Наширяем их аденовирусом со встроенным генератором N-белка и без (конечно, не прививающиеся всегда приходят в пункт вакцинации и просят то же самое, но без антигена, да-да). Затем через неустановленный промежуток времени (а мож и сразу, чтоб два раза не нагибаться) надышим несчастных под анестезией вирусом-который-нельзя-называть в недетских количествах. Правда, в исследовании упоминается титр лимфоцитов через 40 - 86 дней после вакцинации, но как эти дни соотносились с заражением - неясно вообще. Если их через реально через такие промежутки заражали, то время ржать: для грызунов это как годик, а то и не один.

В принципе, от такого подхода уже должно стать хорошо и застрелись. Но аффтары жгут дальше (хотя в силу слабого знакомства с нео-био-алхимическим новоязом в полную дурь я это оценить не могу). Итак, мышей-то мы, оказывается, взяли не простых, а за 2, 3, 5 и 6 до "челленджа" ака заражения наширяли антителами к CD4 и CD8b. Кароч, эти мышки могут в части иммунитета отдельным спидоносцам завидовать. Ну так вот, в этой группе весь "эффеГт" и произошел: ажно 6 штук, составлявшие контрольную группу, передохло (хотя в тексте есть интереснейшее "were deemed terminal if they reached
75% of starting weight" - сами завалили, что ли?), а в экспериментальной 12 из 16-ти выжило. Ну а как еще будет, если вы истощенный иммунитет настропалите бороться или только с аденовирусом, или не только? Юмористы, однако!

Но это группа долгосрочная. На ней, насколько я поняла, титр вируса не определяли вовсе. А определяли его на тварюшках, которых своими гнусЬными руками порешили на 3-й (хомы) и 4-й (мышки) день. И вот тут даже на страшно большом количестве в пять пар хомяковых ушей вышло неловкое: в одном их пяти освященных хомяков вирус плодился себе так же, как в греховных принимателях порожнего аденовируса. Из чего, правда, вывод был сделан правильный, соответствующий линии партии: давай, Пфицер, валяй 2in1, будь как Head & Shoulders.

Вот такую науку, однако, мы заслужили...

Ах да, вишенка. Оставшуюся живность завалили через 13 дней после заражения. Когда неколотые хомячки начали плавно нагонять колотых по привесам.

👍1
To react or comment  View in Web Client