← Timeline
Avatar placeholder
Galina

Кукухажжэ или про мышление итишечки. "Мы охрупчили систему. Поэтому давайте не будем восстанавливать эластичность системы, а добавим еще один усложняющий черезжопуйчик. А потом еще один."

Вчера с утра в Праге случился блекаут. Небольшой, где-то чуть больше часа, и не на всей территории. Но город буквально парализовало.

В Праге есть три крупных энергоподстанции, и в случае падения одной две другие должны взять на себя функции поставки электричества до 5 часов. Так вот, выяснилось что 5 часов - это для современного города катастрофически много. Город в 2022 году, выдернутый из розетки, жить не может в принципе - раньше хоть стационарные телефоны были для связи, а теперь одни соты и интернеты.

На рынке всё больше компаний, поставляющих батареи, способные развернуться в десятки, а то и сотни мегаватт. Современная энергетика без упса - вещь печальная, а энергетика без упса через 10 лет - вещь катастрофическая. Те, кто будет экономить на батареях - будут нести колоссальные убытки. Еще более колоссальные, чем сегодня. Сегодня хотя бы транспорт без электричества немножко еще остался.

https://t.me/kukushkin9/5293

👍😢3
To react or comment  View in Web Client