← Timeline
Avatar placeholder
Galina

О моралистах, имморалах и амморалах. Всю суть этой разбивки можно выразить коротеньким диалогом:
Моралист: красть - плохо!
Имморал: кому?
Аморал: да-да, вам очень плохо красть! Мне? Я? Как вы могли обо мне такое подумать, вы что, по себе меряете?

Что интересно, собственной маленькой моралью в этой троице руководствуется только имморал. Человек ведь зверушка системная, совсем без морали жить не может: хаотично действовать начинает. А если по простому - то мыло есть, даже если вроде и не дурак. Для остальных же типажей работает большая внешняя мораль. И оба они - ребятки страшные. Первые могут творить любую дичь, если подсунуть им моральное обоснование. Бабушек под домашний арест? Пожалуйста, мы же их спасаем! Фарм. эксперимент надо всем человечеством? Да ради бога! Или вы не любите бабушек, а младенцев вообще на завтрак хаваете? Кто подносит подобные информ-снаряды из схемы видно. Это наш гад-аморал. Он прекрасно знает что такое большая мораль, но предпочитает создавать ее сам. А если уже создана - использовать: анализировать порожденные моралью уязвимости и эксплуатировать их для собственной выгоды.

Если посмотреть на маленькие морали этих типажей, получится примерно так:
Моралист: если я буду хорошо себя вести - мне будет хорошо (психологи, подскажите, это для какого возраста норма?).
Имморал: я сделаю себе хорошо (а как - посмотрим по обстоятельствам, в принципе взрослая позиция).
Аморал: я знаю как заставить других сделать мне хорошо (тоже, кстати, детишка, только уже ребенок-манипулятор).

Что еще характерного. Только имморал в этой разбивке адекватно оценивает фактор внешних обстоятельств. Он потому и имморал, что отказывается без анализа обстоятельств оценивать как свое, так и чужое поведение по шаблону. Строго говоря, имморал - это такой циник-рационалист. И чем он особенно хорош - его обстоятельства останавливают. Фигурально выражаясь, в разборке с неисправимо нехорошим соседом имморал прикинет, есть ли у того ружье и если есть - не слишком ли дорог найм киллера, или переезд дешевле обойдется. Моралист с аморалом будут писать доносы, а если не поможет - откроют сбор на вызов калькулятора по окончательным вопросам. И скорее всего успешно закроют - "ведь этот аморальный тип нас уже задолбал". Короче, шансы уцелеть у "нехорошего соседа" есть только при разборках с имморалом.

Если еще сводить к типажам, то аморал - это основатель секты, моралисты - паства, а имморалы - офигевающая общественность. Именно так, кстати, аморалы в политике хорошо вычисляются. Давит на мораль, рассказывает про спасение бабушек? Аморал. Патриотизм и прочие не вполне моральные категории - скорее всего, имморал на проводе. Который имеет изрядные плюсы в своей предсказуемости.

💡1
To react or comment  View in Web Client