← Timeline
Avatar placeholder
Galina

#современная_наука

Первый опыт вакцинопрофилактики комом. Разбирали со студентами with a lot of gusto. Воистину потрясение основ, но крайне полезно с точки зрения преподавания.
Далеко не полный список.

  1. Изучали 1736 привитых сотрудников Роспотребнадзора, контрольной группы не было.
  2. Перед началом проверили на наличие вируса PCR и нормальными IFA тестами, но никого, судя по всему, по результатам тестов не исключили.
  3. Наличие иммунного ответа на вакцинирование определяли своим тест-набором. При этом как расчитывался коэффициент позитивности (КП), i.e., как определялось значение порога, не сказано.
  4. Через 2 недели после первого укола 17% без антител. После второго - 21. Страшно представить, что будет после третьей, про которую сейчас стали говорить.
  5. Как бы не определялся этот КП, у пожилых (65+) он сильно ниже, чем в группе до 30, а у 80+ почти сходит на фон (стандартных отклонений, конечно, нигде не приводится, но это мелочь).
    Но самое прекрасное по эффективности (проведена по результатам анкетирования вакцинированных).
  6. Из 807 респондентов 37 заболели, а двое (сообщили?), что умерли. Т.е., процент заболевших после вакцинирования (4.58) ~ равен проценту переболевших/положительных в стране, а процент умерших среди заболевших (5.4) выше, чем в среднем.
    Ну и самое прекрасное. Об эффективности судили по ответу на вопрос были ли у вас контакты с заболевшими и чем это кончилось? Из 516 ответивших 71 сказали, что контакт был и у 3-ех из них (4.2%) развилась клиническая форма инфекции...
    Какой вывод? Правильно, ЭпиВакКорона обладает 100-4.2=95.8% эффективностью!

https://www.facebook.com/konstantin.severinov.5/posts/10219857243676660

To react or comment  View in Web Client