← Timeline
Avatar placeholder
Galina

Если кому интересно про Игналину. Прикол с ней такой: это РБМК-1500. Вся его идея была в том, чтобы на той же активной зоне, с теми же ТВЭЛами получить в полтора раза больше энергии. Для чего в каналы была установлена довольно прикольная штука - турбулизатор. Он позволяет потоку протечь мимо ТВЭЛа побыстрее. И вот, значиЦЦа, фигачит у нас вода сквозь зону на повышенной скорости. Но у нас же не баня, а АЭС, то бишь нагреть нам эту воду нужно для состояния пара. Как? Ну, вестимо, температуру ТВЭЛов поднять, чтоб злее грели и водичка успевала. Вот тут-то коса на камень и нашла: циркониевые оболочки такого насилия не оценили и начали к известной бабушке трескаться. В итоге работала самая современная АЭС на пониженной мощности. Как ей это нравилось и чего стоило ее операторам - не знаю, не интересовалась.

Думаете, тем проблемы чудо-стройки исчерпались? Как бы не так. На ИАЭС был зарегистрирован тот самый положительный выбег при сбросе АЗ с верхних концевиков. Ну который концевой эффект, от которого Чернобыль и улетел. А чтобы это дело побороть, потребовалась нехилая модернизация. Причем слышала я мнение, что лучше от этого реактор не шибко стал. Тут ведь в чем главная печаль: на стадии проектирования графиту "перекидали". По этому поводу на Курской, вроде бы (мне упорно лез в голову Брянск, но там же вообще ничего подобного нет), АЭС графитовую кладку спилили, из кирпичиков переделав в восьмигранники. Стоимость работ, особливо для уже облученной активной зоны, представляете?

Вот такой "торт" и закрыли литовцы. И не в том ошиблись, что закрыли, а в том, что позволили повесить себе на уши лапшу на тему "как им потом построят современный евро-ВВЭР". А вот потребовали бы утром - стулья, а вечером - тушку графитового монстра...

P.S. Я, ребяты, чайник со свистком, но очень интересовавшийся чернобыльским барабумом. Так что о подробностях меня допрашивать бесполезно: смотрите Купного, читайте Фатахова (aka viur - особенно на хоботе-iXBT ветки с ним горячие сохранились) и будет вам счастье. Про приколы с игналинскими ТВЭЛами, по-моему, как раз у Купного и было, в беседе с кем-то из маститых.

P.P.S. В процессе поиска где таки пилили графит нашлась вроде неплохая для первичного ознакомления статья. Таких много, ройтесь, кому интересно.
https://habr.com/ru/post/555528/

👍1
To react or comment  View in Web Client