← Timeline
Avatar placeholder
Galina

Одна из любимых экономических сказок - это что какой-то товар стал доступным широким массам. Как же любят при этом забыть, какой уровень качества стал при этом тем самым массам доступен... Спойлер: ухудшившийся.

To react or comment  View in Web Client
Comments (4)
Avatar placeholder

Мобильные телефоны, например. Ухудшились?

Avatar placeholder

Ухудшившийся по сравнению с чем? С его отсутствием вообще?

👍1
Avatar placeholder

Кхм... Неконфиденциальная связь, используемая для слежки за пользователем - улучшение? Это если по самим мобилам. В самом же принципе вы привязываетесь к свойствам самого предмета, а я - к его свойствам относительно лучших предметов его категории. И вот это уже оцениваю: что с доступом к наилучшим предметам рынка. Так они ближе не стали, скорее наоборот. Просто это замылено количеством ширпотреба. И да, этот ширпотреб безусловно делает жизнь лучше. Но он не делает ближе к истине заявления в духе Шульман о том, что средневековый король не мог мечтать о жизни современного клерка.

Avatar placeholder

В абсолютном смысле жизнь ширнармасс, вне всякого сомнения, улучшается.
Конечно, если некое благо входит в широкое употребление, оно уже перестает быть символом статуса.
Но как-то странно такое большое значение придавать именно относительному положению разных людей.
Жизнь современного клерка, скорее всего, комфортнее, а вот готов ли средневековый король сменить на жизнь клерка свою жизнь? Маловероятно, так как статус - это ещё и почтение других людей, востребованность у женщин и так далее ☺
Готов согласиться, что положение в ранговой иерархии у людей в целом примерно как и раньше, но не нужно это смешивать с другими благами, очевидно улучшившимися.

To react or comment  View in Web Client