← Timeline
Avatar placeholder
Galina

Захотела я, значиЦЦа, аквариум. Сижу, докуриваю тему. Ржу с вечносрача на форуме. Пипл из два кило двадцатых недоуменно возмущается, почему это не было массовых любительских фоток своих аквариумов, если аквариумы - были? Аквариумы, кстати, были, ручаюсь. У нас у соседей снизу роскошная банка была, литров на детский глаз триста, не меньше. Зеленью - сплошь. Меченосцы, скалярии - больше я ничего просто не была в состоянии опознать. А теперь про фотографирование.

Ребзя, а доводилось ли вам снимать в помещении даже на 400-ю (самую светочувствительную) пленку с ее адским зерном? Любительские осветительные прожекторы распространения тогда не имели. Свет в аквах был слабый. То есть техника съемки такова: садануть со всей дури (дурь не регулируется) вспышкой, отчего особо нервных рыбсов на месте прибьет инфаркт, а из выживших половина доубьется о стекло. После проявки увидеть роскошное отражение себя со штативом в аквариумном стекле и что еще там повезет. Причем что повезет скорее всего будет в виде пятна, в которое рыбса размажет большая (по времени, цифра наоборот маленькая будет) выдержка. И все это в ч/б. Прямо удивительно - как это аквариумисты могли аквариумы не снимать, да?

To react or comment  View in Web Client
Comments (11)
Avatar placeholder

Ой, там и не 64-ую снимать можно, как делать нефиг. Но лучше, на 125-ю, конечно.
Дыру на 5.6 или 4, выдержку, если без штатива - на 60, иначе сдёрнешь и - ТА-ДАМ! - осветить настольной лампой аквариум сверху чуть под углом.
И ни каких пых, упаси Аллах!
Аквариумисты могли в аквариумы, но не обязаны мочь в фотосъёмку. 😉

Avatar placeholder

Так на выходе-то все равно имеем ч/б ). Что еще уменьшало количество могущих. Вот только мы это каждый в меру своего фотоопыта понимаем, а молодняку - просто между ушей не лезет.

💯1
Avatar placeholder

Да, на цвет или того хлеще обращаемый цвет... Да с проявкой и печатью в домашних условиях... "Не включайте свет в ванной! Папа печатает фотографии!". )

👍1
Avatar placeholder

Ах, романтика! В основном с дедом. До сих пор тоскую по магии проступающего из ни шиша изображения.

😍1
Avatar placeholder

А, кстати, на 60 будет видна только трава. Вместо рыбы будет стайка призраков.

👍1
Avatar placeholder

Как было в том анекдоте про осветителя: "Нуууу... Это как подсветить"© ))

Avatar placeholder

Нормально так подсветить ). Сколько там у нас начинается спорт. съемка, 125 или 250?

👍1
Avatar placeholder
Avatar placeholder

Значит - дыра 2.4 - 2 и - играем в "А ну-ка попади!". )))

😀1
Avatar placeholder

А тогда не будет "дайте нам фото травника из СССР иначи там ничивонирасло!".

😀1
Avatar placeholder
To react or comment  View in Web Client