← Timeline
Avatar placeholder
Galina

Не знаю, есть ли тут еще улитятники, но успешное лечение выпадения радулы у караколуса засчитано, и таки очень хочется им поделиться. Итак, мои выводы: вправлять выпавшее - бесполезно. Я просношалась с ежевечерними вправлениями недели две, и все равно на закусь выпала глотка. Далее в принципе должно было быть "все", но морозить было жалко, и наладила я парентеральное питание ваннами из разведенного молока. Раздутая выпавшая глотка "сдувалась" проколом иглой от инсулинки. Примерно через неделю в таком режиме каждый из страдальцев (их двое) сбросил радулу. Как только отстрелил - буквально на следующий день начинал жрать творог с тертой морковью. Позже добавила травяную муку и мела подсыпала. Ну и вот - сегодня первый из страдальцев начал скрести обычную морковку, да бодро так. Зачет, короче.

Так что если у кого есть улитки и они вывалили радулу, мой совет такой: ничего не вправлять, выпавшую глотку сдувать проколом иглой от шприца, купать в молоке примерно втрое разведенном водой (в промежутках чистая вода обязательна!) и ждать, пока отмершее отвалится. Как отвалится - начинать помимо купания предлагать мягкий корм. Как начнут есть - с купаниями заканчивать и класть мел. Еще через недельку - класть не только мягкий, но и твердый в качестве индикатора.

P.S. Чего разоряюсь-то так. Когда я это добро только брала, считалось что выпадения или сразу удается вправить, или готовь морозилку. Причем на моей памяти из-за выпадения глотки приехал большой и красивый "тигр".

To react or comment  View in Web Client
Comments (2)
Avatar placeholder

Ох, с нашими улитками что-то таких проблем не было, только корми 😉

👍2
Avatar placeholder

Да и у меня лет уже, наверно, за пять первый случай. Как раз "корми" поменялось - вот двое от избытка чуств едало и вывалили. Помня того тигра - я с ними мысленно попрощалась. Но чудесная улитячья регенерация сделала свое дело ).

To react or comment  View in Web Client