← Timeline
Avatar placeholder
Galina
(updated )

Иногда встречаю весьма паршивое когнитивное искажение у либертарианцев и идеологически близких. Мол, государство принимает хреновые решения, а бизнес - хорошие. Тут остается только посмотреть на фейкбук и саркастично произнести "ну да, конечно".

В реале эффект большей разумности решений бизнеса чаще достигается даже не потому, что бизнес отвечает своими деньгами (что чаще справедливо для мелочи, но не для жирных котов большого рынка), а тем, что решения принимаются множеством субъектов. Бизнесов на одной территории много, а государство - одно. Поэтому неудачные решения бизнеса разорят ошибившихся, но их ресурсы перетекут к более удачно решившим что-то сделать или чего-то не сделать. Избыток ресурсов отойдет новым бизнесам, пришедшим на место разорившихся. В итоге в целом некая отрасль, в которой работает бизнес, будет выглядеть успешной и разумно стремящейся к благу. С государством попытка только одна. С фейкбуком, в общем-то, тоже.

В общем, пока на одной территории в одном временном отрезке тестируется множество решений - все огонь. Как только их количество начинают принудительно сокращать - уже нет разницы, какой плакат осеняет формирующуюся жопу.

👍💡6
To react or comment  View in Web Client
Comments (2)
Avatar placeholder

Ты не учитываешь одну важную вещь: монополию на насилие. Которой у бизнеса нет.

В итоге, на коротком отрезке времени и государства, и рынки (не бизнес, а рынки) могут делать глупости безнаказанно. А на длинном только государство может заставить подданных платить за эти глупости.

👍1
Avatar placeholder

Ну, крупный бизнес очень быстро начинает эффективно покупать услуги данной монополии. А вообще, на этом уровне обсуждения данную особенность учитывать смысла нет: речь-то идет не о масштабе вреда, а о механизме "дружеского огня", неизбегаемого даже в случае утопически идеального бюрократического аппарата. В котором никто не ворует, своих интересов не имеет, коррупции нет и бла-бла-бла.

👍1
To react or comment  View in Web Client