← Timeline
Avatar placeholder
Galina

Стремительно уходивший поезд пипидемии #ковид

Много, много версий почему пипидемию назначили на 2020-й. Не, ну там цифра красивая. Ну тренинг провели. Ну а почему сейчас-то? Ответ можно найти на https://www.macrotrends.net/countries/SWE/sweden/death-rate .

Пощелкайте ссылочками по странам. Глобально тренд к снижению смертности либо уже переломился, либо его перелом ожидается (а ранее переломившиеся подтверждают курс на перелом). Результат предсказуем: лет через пяток рост смертности просто перестанет кого-либо впечатлять. Станет привычным. А тут еще дата красивая...

P.S. Тк был уже случай непонимания, добавлю пояснение. Это старый прогноз, который не корректировался по факту ковидла. И из этого прогноза видно, что тренд смертности либо уже заломан, либо вот-вот заломается для подавляющего большинства стран. Ну и все, лет пяток пройдет - и "избыточная смертность" потеряет все способности к вызову вау-эффекта.

To react or comment  View in Web Client
Comments (4)
Avatar placeholder

Death rate это довольно бессмысленное число, смотреть надо на life expectancy

👍1
Avatar placeholder

Категорически несогласна: ожидаемая продолжительность жизни - расчетная величина, полученная в результате разработки расчетчиком месторождений собственного носа при помощи бурового пальца.

Avatar placeholder

Смертность имеет смысл смотреть в зависимости от возраста. Если общество стареет, то общая смертность будет расти, даже если с медициной всё хорошо.

👍2
Avatar placeholder

Ну так о том и речь ). В основной массе общества стареют, а значит для стран, на которые привык смотреть обыватель, залом тренда либо уже произошел, либо ожидается вот-вот. Нужно было ковать железо, пока пипл не привык к растущей смертности...

👍1
To react or comment  View in Web Client