← Timeline
Avatar placeholder
Galina

Боги, насколько ж воно дурнэ... ВВЭРятник у него "Чернобыль превзойдет"?

To react or comment  View in Web Client
Comments (9)
Avatar placeholder

Это про что?

Avatar placeholder

Это плесенька ляпнул. Мол, россияне не понимают что такое Чернобыль и могут устроить катастрофу хуже Чернобыльской. Так вот, с участием работающих на данный момент в Украине реакторов это невозможно принципиально. А если вести речь об ЯО, то и сравнивать надо с Хиросимой.

Avatar placeholder
Avatar placeholder

Ой, как будто не знаете что всю "зеленую" команду изначально так и прозвали ). В данном случае персонально Зе. Кто добрый ему такого понаписал - понятия не имею, но то, что он на голубом глазу это зачитал, дает полное представление об эрудиции субъекта.

Avatar placeholder

И ты, кстати, помнишь лекцию того чувака про аварию на ЧАЭС, которую ты выкладывала тут? Так он, в частности, сказал, что такая авария возможна на любом реакторе.

Avatar placeholder
Avatar placeholder
Avatar placeholder

Купный? В данном случае он ошибся (кстати, о своих старых - до близкого знакомства с Фатаховым, видимо - лекциях он сам это говорил). Тк причина аварии - сочетание ошибок в рассчете полного пустотного коэффициента реактивности с порочной конструкцией ССУЗ (системы стержней управления и защиты). Там прелесть тройная: вода в канале охлаждения (стержень движется медленно, выдавливая ее), столб воды в канале под вытеснителем ССУЗ (то есть при движении вытеснителя вода замещается вытеснителем - соответственно, меняется поведение на данном участке активной зоны), а сам вытеснитель - графитовый (стимулирует, а не гасит реакцию деления). В итоге картинка получилась как будто у вас при нажатии на тормоз в двигатель пошла смесь, способная вызвать катастрофическую детонацию и в одном цилиндре (квадранте активной зоны) с этим делом справилась.

Но нам важны последствия взрыва реактора, а они для графитового РБМК и для стального ВВЭРа сильно разные. ВВЭРячий аналог - цэ Фукусима.

В части пугания - так и пугать надо не голой жопой. А такие пугалки могут вызвать очень сильное раздражение "партнеров": им и так вряд ли нравится что чужой пастух шугает их скотинку, но когда он еще устраивает такое наглое алаверды за ковидло... Ну и опять же, пугая кого бы то ни было себя дураком выставлять не стоит.

Avatar placeholder

А мы как раз в период тех выборов думали уехать в Украину (благо, муж мог бы натурализоваться по родству). Поэтому следили плотно. Потом так же плотно руки контактировали с лицом, а после начала ковидомании на это дело было забито окончательно.

To react or comment  View in Web Client