← Timeline
Avatar placeholder
Galina

Страница в новейшей истории РФ, о которой я не знала. И которая могла полностью изменить политический ландшафт Евразии. И черт возьми, вот в таком ландшафте я бы хотела жить!

https://andrekisindger.livejournal.com/11197.html

To react or comment  View in Web Client
Comments (3)
Avatar placeholder

"В начале 1992 года Россия была идеальным полем для радикальной либертарианской реформы. После освобождения цен и уличной торговли в январе россияне могли пользоваться беспрецедентным уровнем свободы, немыслимым ни в США, ни в Европе. Представьте: вы можете производить и продавать что угодно и где угодно без разрешений сверху. Завозить любые товары из-за границы без пошлин. Никто из вас не доверяет государству, но каждый мечтает жить, «как на Западе» — то есть, богаче и свободнее, чем сейчас." Это неправда. Политическая поддержка у такого варианта развития тогда была около нулевой. Представление автора о том, что в экономических реформах главное придумать правильный указ (дескать это не Гайдар сам, это депутат "независимый" придумал). Мало ли чего я тогда придумывал. Указ и 99% заслуги того кто рисковал своим положением реализуя идею, а авторство, ну это просто смешно. Ну на уровне 1% заслуги может быть... У автора поста соответственно не вызывает проблем то что могучее либертарианское движение (с ровно нулевым весом и электоральным и административным) не могло уравновесить давления шахтеров, красных директоров, тех же гэбнюков. Сколько сотен тысяч людей аффтары идей могли вывести на улицы в течение недели для того чтобы давить на власти? Ноль сотен тысяч, ноль тысяч, хорошо если десяток единиц. То что Россия нуждается в бОльшей свободе чем страны Запада - это не было секретом и широко тогда обсуждалось и позднее - в середине - конце 90-х, начале 2000-х. Но опять таки, обсуждалось на семинарах с участием десятков - редко сотен людей. У автора как и у многих либертарианцев сильный синдром героя-полубога, который силой воли материализует мысль и она становится реальностью. Правда ни в одной стране пока как-то не сумели материализовать 🙂 Причем в России сами они решили просто подбросить идею Гайдару, который гад и коррупционер и все испортил, а сами как-то были заняты переводами с английского... Рон Пол похоже рассуждал и рассуждает. Любит себя сравнивать с Т.Джефферсоном. Только поколение отцов-основателей открывало дорогу к своим реформам железом и кровью. Многие сами и в атаку ходили, и мерзли на зимовках в землянках и голодали... Такие откровения мне напоминают отзывы Пилсудского о поляках, которые хотят свободы ценой в один злотый и в одну каплю крови.

👍1
Avatar placeholder

Я бы сказала так: автор померял популярность либертарианских идей по популярности закона о свободе торговли. А в плане готовности к выходу на улицу, так именно в силу нее я считаю что победа останется за леваками. И только потом они друг друга сожрут, а потом цивилизация на какой-то очень низкой высоте уйдет на спираль. Если раньше не разобьется о дно.

👍1
Avatar placeholder

Ощущение эйфории и куража у одной стороны - фактор не постоянный. летом 2020 на улицах США было больше левых. Уже осенью - больше правых (только они избегали насилия и об их митингах мейнстримные медиа включая Fox почти не упоминали). И так более или менее повсюду. Левым не гарантированы ни доминирование на улице, ни победа в гражданской войне если они ее развяжут у нас ли, в США или в другом месте. Что касается популярности реформ в России. Популярной не была даже идея отпуска цен. Было отчаяние и запрос общества - сделайте ну хоть что-нибудь, чтобы мы не перемерли с голоду и не повымерзли. И ответственность за отпуск цен взяли на себя Гайдар и не в меньшей степени Ельцин. И за указ о свободе торговли, и за приватизацию. В России только в апреле 1993 на референдуме было получен (ответом "да" на второй вопрос об одобрении реформ) некий мандат-задним-числом и то понятие реформ было весьма размытым и большинство - спроси их - вряд ли смогли бы перечислить что-то кроме отпуска цен и приватизации.

To react or comment  View in Web Client