← Timeline
Avatar placeholder
Galina
(updated )

#теории_заговора : идеальный вброс

"Тео́рия за́говора (от англ. conspiracy theory «теория заговора»), также известная как конспироло́гия (буквально: «учение (наука) о заговоре» от англ. conspiracy «заговор» + др.-греч. λόγος «учение, наука») — концепция, объявляющая отдельные общественно значимые события, определённые исторические явления или даже ход истории в целом результатом заговора со стороны некоторой группы людей (государство в государстве, мировое правительство), управляющих этим процессом из корысти, амбиций или иных групповых, клановых и других интересов." - Википедия

Иногда я ловлю себя на каком-то чувстве обожания в отношении данного определения, ибо оно – идеальный пример словесной бомбы. Попытка опровержения для абстрактной ситуации приведет либо к трюизму (иногда заговоры происходят), который до кучи фактически повторит определение ТЗ, либо к вере в полное отсутствие осмысленных действий в политике (заговоры никогда не происходят). А вот в частном случае спор вокруг ТЗ надежно установит спорщиков на позиции двух баранов, один из которых уверен, что апоплексический удар был простой, а другой – что табакеркой и в висок.

В чем же то ли баг, то ли фича ТЗ, приводящая к такому эффекту? Мое мнение – в упрощении процесса протекания события.

Любой «исторический поворот» можно разделить на три этапа: формирование предпосылок, собственно событие поворота, закрепление нового курса. Так вот принципиальная проблема ТЗ и анти-ТЗ в концентрации строго на апексе этого поворота: событии. И тут у ТЗ позиции посильнее будут, потому что повороты требуют конкретных действий, а действия совершаются людьми. Вот дальше возможно два варианта: если событие поворота соответствует накопленным предпосылкам к нему, то новое направление движения истории закрепится. Не соответствует – добро пожаловать на обочину.

Что, на мой взгляд, из этого следует, так это то, что вопрос ТЗ – является ли действие N результатом осмысленного деяния группы лиц либо это набор случайно совпавших действий – имеет небольшое значение в принципе. Тк важно только имеют ли изменения шанс закрепиться. А вероятность закрепления связана с процессами такого масштаба, что их просто невозможно контролировать напрямую. Поправка: было невозможно. Сегодня же средства массовой пропаганды радикально меняют расклад. Например, создание дебиловатой публики, боящейся грабителей и иметь оружие одновременно – пример очевидно успешной попытки. Еще более успешная – олигофрены, больше года сидящие в «двухнедельных» лохдаунах, и сохраняющие щенячий восторг по этому поводу. И, кстати, именно ТЗ для попыток управления двуногим скотом – концепция просто замечательная!

Именно теория заговора позволяет произвести изящный трюк: вбросить в качестве ТЗ откровенный бред, к примеру с рептилоидами, не имеющий принципиального значения, но вызывающий горячие споры. В результате создается дополнительная линия раскола. Например, вбросьте тему 5G в ковидло – и проблема бюрократического беспредела вроде как уйдет на второй план. Заодно и очень стремную технологию прикроете. В которую вы уже вбросили недоказуемую тему здоровья, чтобы прикрыть главное: минимальную задержку сигнала, которая позволит довести слежку за лохом до невиданных ранее уровней и создаст предпосылки для запрета управляемых человеком автомобилей. Для начала – в городах.

Что характерно для всех этих случаев? То, что ТЗ обсуждает не принципиальный вопрос. Если во власти мудаки, то их биологический вид роли не играет. Если бюрократ беспределит, то совершенно наплевать, вредит ли это вашему здоровью – вашему благополучию он вредит в любом случае. И если некая технология может быть использована бюрократом для расширения собственной власти – то она будет так использована. Не верите? Проследите за эволюцией «удостоверений личности».

To react or comment  View in Web Client
Comments (3)
Avatar placeholder

По сути, это старый философский спор о роли личности в истории. Может ли один человек изменить ход истории, или же "так называемые "великие люди" суть ярлыки для событий", как говорил Толстой.

Avatar placeholder

Ну, шельмование "теорий заговора" это скорее о способе использовать данный спор в политических целях ).

Avatar placeholder

ТЗ второго порядка: ТЗ вбрасывает мировое правительство, чтобы дискредитировать диссидентов и маскировать собственные про(хмм)счёты.
Бритва Хэнлона как-то милей.

To react or comment  View in Web Client