← Timeline
Avatar placeholder
Galina

#идиократия * #новая_нормальность = #прогрессивная_наука

Исследование: COVID-19 изменяет объем серого вещества в головном мозге

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Университета штата Джорджия и Технологического института Джорджии, у пациентов с Covid-19, которые получают кислородную терапию или у них присутствуют симптомы лихорадка, наблюдается уменьшение объема серого вещества в лобно-височной сети мозга.
Исследование было опубликовано в майском выпуске журнала Neurobiology of Stress за 2021 год.

Исследование показало, что более низкий объем серого вещества в этой области мозга был связан с более высоким уровнем инвалидности среди пациентов с Covid-19, даже через шесть месяцев после выписки из больницы.

Страшно? В штаны наделали? За голову схватились? Обыватели определенно схватятся. А что же на самом деле? Лезем в оригинал .

The observational study included consecutive patients evaluated for neurological symptoms at the Hospital “Azienda Socio Sanitaria Terri-toriale Spedali Civili”, Brescia, Italy.
................
Our study enrolled all adult inpatients who were hospitalized for neurological diseases and had a definite outcome (discharged home or to a rehabilitation facility, or death).

Перевожу: мы взяли все неврологическое отделение больнички ваазче с другого континента и поделили по одному признаку. Сколько же клиентов в больничке набралось? Вы таки будете смеяться, но 120 штук. 58 с ковидлом, 62 - без. Действительно достойный объем информации для грандиозных выводов!

Чем же помимо аццкого ковидла отличались эти группы? Вы таки адназначна будете смеяться!

Пневмония: в группе ковидла - 48 человек. В группе контроля - 2. Перевожу: невозможно установить специфическое влияние пневмонии, вызванной именно аццким ковидлом.

Частота дыхания свыше 21 вдоха в минуту: ковидло - 11 голов, без ковидла - 1. Комментарии нужны, или и так понятно что без ковидлы "удавленников" считай не было?

Лихорадка: с ковидлой - 29 человек, без - 9. То есть в группе контроля - минимум людей с активным воспалительным процессом в организме.

На кислороде: 40 "коронованных", 11 "простолюдинов". Что, конечно, ясно и из числа "удавленников", но добавляет к факторам кислородотерапию (списком вероятных побочек которой можно небольшую комнату оклеить, если что).

Антибиотики: 43 "корононосца" - 17 "плебеев". Побочку антибов вносим в факторы влияния. Фигеть, в общем-то, уже не фигеем, потому что просто некуда.

Аааааантивирусная терапия - 41 с короной, 1 - без. Напоминаю, что ее побочек хватит на оклейку всей квартиры, а не только комнаты размером со шкаф.

Если честно, я не знаю можно ли специально собрать больше действующих факторов в двух малочисленных группах. Рискну предположить, что как минимум это будет весьма затруднительно. Что имеем на выходе? Лютый компот, в котором главный ингредиент вообще непонятен. Например, те же противовирусные могут нарушать не только процесс производства вирусов клетками, но и производства "запчастей" для самих клеток, почему бы и не нервных. Антибиотики тоже не святая вода. Как узнать, что повлияло? Насколько повлияло? Неизвестно. Зато известно другое: что даже из такого компота можно сделать идеологически верный вывод и запустить его в СМИ.

To react or comment  View in Web Client
Comments (2)
Avatar placeholder

Не, ну понятно, что переболевших ещё долго будет колбасить, в том числе, неврологией, а тех, кто побывал на кислороде и антивирусной терапии, колбасить будет сильнее просто потому что их состояние было хуже.
А серого вещества может у них изначально было меньше - альцгеймерные это ахрененная группа риска

👍1
Avatar placeholder

Ничего из вами упомянутого не следует из голых данных исследования. Сами группы-то в стиле "чем отличаются? всем отличаются".

To react or comment  View in Web Client