← Timeline
Avatar placeholder
Galina

Обтяпала на реанимашке явную дохлятину и сунула в кору. Пришлось даже дать водички понюхать: веламен совсем дохлый, нормальной просушки не вытянет - за сутки весь скуксился. Но вроде какая-то пародия на корни жива. Ох уж мне эти магазины! Совершенно не умеют обходиться с орхидятлами.

А старый мой с того свету выходец сегодня зацвел. Бедненько правда, на два цветка, но он до сих пор с грибами бодается. Так что прямо умничка.

To react or comment  View in Web Client
Comments (7)
Avatar placeholder

Эхехе... Вас бы, леди, да в консультанты, но поздно... Выращенный из семян туласик отдал душу богу или богам, по его выбору. И ведь летом ему всё нравилось... А зима пришла и всё. (((

👍1
Avatar placeholder

Orbb_1974 , не, консультант из меня слабенький. У меня скромная-безродная троица, забранная в разных обстоятельствах в залитом виде. Ну и итоги наблюдений. Из них - орхидятел со здоровыми корнями сушку терпит круче любого кактуса. Но у новичка восковой слой с веламена отмочен, вот он и не вытягивает. Еще и кора, как на грех, пересушенная - почему и подмочила слегка репутацию. Что с ним будет я пока хз, тк корни "ни жив, ни мертв". Может они там живы, а может уже сдохли от перелива и я старательно делаю макияж трупу ). Листья, кстати, весьма печальные.

👍1
Avatar placeholder

Ау меня от туласика ощущение, что, как писали на одном форуме, сперва был перелив - горшок хреновый, дренирован, но в собственную чашу. А потом - грибок, съевший корни за несколько дней. ((
Пока что остальная троица чувствует себя хорошо. Декоративный уродец-перец с Али вообще после Китая согласен расти как и на чём придётся. По ощущениям, бессмертен чуть более, чем полностью. Кофе - осознал, что он дерево и растёт, как не в себя. Бансаем быть отказывается. )) Чую, будет ему ещё больший горшок, а потом... Ну, даже не представляю, что потом... И личи. В зиму навыкидывал листьев больше и краше прежних. Кажется узнал от кофе значение слова "дерево"... )))

👍1
Avatar placeholder

У меня пару лет назад то ли из-за перелива, то ли из-за ожога корней сдохли детки орхидятла. Вымахали две штуки на цветоносе, уже отсадила, тряслась над ними страшно. И тут по смеси сфагнума с корой пошла плесень. Нет бы мне их просто просушить - я развожу Триходермин и замачиваю. Плюнув, что конкретно имевшийся в наличии выглядит странно и больше похож на зеленку. Ну и та же картина - корни в топку за день, а на детке реанимировать по определению нечего.

Перец вроде как почти бессмертен ровно один сезон ). А бонсаи - тяжкое искусство запирания в мелком горшке и на голодном пайке. Я не освоила ). Но на этот год вместо елки притащен кипарис - все еще впереди. Правда, тропики вряд ли согласятся стать бонсаи вообще. Авокадо, например, врезал дуба и в большом горшке: просто стало невозможно подобрать режим полива.

💯1
Avatar placeholder

С авокадо - та же история, леди... Рос, был пересажен в большой горшок и - пишите письма мелким почерком...
В бонсаи не умею, так к слову пришлось. У кофе в целях урезонивания прищипывал верхнюю почку. Не без пользы - убедил его таки куститься в стороны, а не ломиться, аки кедр, в выси. )
З.Ы. Перец пережил уже два сезона и замахивается на третий. Плоды ни о чём по капсаицину, думаю, он, скорее, для декора.

👍1
Avatar placeholder

Прикоооольно ). Возможно, перцы не все однолетние. * осматривает подоконник в поисках свободного места *

💯1
Avatar placeholder

Пссссст! Видел в сети семена Black Mamba и Carolina Reaper...
С плодами, правда, пишут, работать можно только в качественных перчатках. 😉
З.Ы. ООН пока не признала эти сорта перца хим.оружием. ))) Как и Trinidad Scorpion Moruga Blend.

😀1
To react or comment  View in Web Client