← Timeline
Avatar placeholder
Galina

Считается, что человечество за последние два века круто развилось. А я вот смотрю и думаю "нифига се мы деграднули". По сути, вся наша "эволюция" свернула не туда еще на кончине неандертальца, но сейчас в сторону улья двинули просто с фантастической скоростью.

Смотрите. Два века назад большую семью либо, на крайняк, деревню вполне можно было рассматривать как единицу выживания. Если сильно огрублять, каждый мог себя накормить. Может ли сегодня каждый накормить себя сам? Фигу. Более того, при нарушении цепочки поставок даже те, кто нынче кормит не смогут. И можно сколько влезет кивать на технологии. Важны не технологии, важен вектор. Система стала более связной, с более взаимозависимыми юнитами. Так стоит ли удивляться, что она не валится и ее верхушка может творить что хочет?

To react or comment  View in Web Client
Comments (6)
Avatar placeholder

Нынешнее население никак невозможно прокормить натуральным хозяйством.

Avatar placeholder
  1. Кто кроме вас говорит о натуральном хозяйстве?
  2. Кто говорит что большое население - это хорошо?
  3. Кто говорит что при другом эволюционном пути население было бы таким же большим?
  4. Знаете ли вы, сколько людей за сезон кормят две сотки картошки, обрабатываемые по выходным?
👍1
Avatar placeholder

Я считал - для хорошего соотношения по белкам-жирам-углеводам нужно порядка 17 соток на человека. Это без внешних закупок всяких вещей типа круп, муки, мяса, масла растительного и животного.

Картофель я туда не включил ввиду того, что имеется более лёгкий в возделывании топинамбур (хотя и имеющий недостаток невсесезонной доступности) - каши совсем не просящий и готовый к началу употребления в мирное время.

Если включать в цикл скотину, например, коз, то гораздо интереснее получается, но то уже совсем другой уровень вовлечённости во все процессы.

👍2
Avatar placeholder

Качества жиров без скотины не получить - оптимально жвачной ). Так что плюс гектар. Собственно, на коровенку ). Это я с потолка беру по очень вольготной для скотыняки норме.

Avatar placeholder

Жир с орехов можно получить. И это плюс, это многолетник, который посадил, вырастил и он не требует сильных затрат труда на обслуживание.

А вот с белками труднее без скотыняки. Корова эффективна, но это уже economy of scale. Её на большую семью надо, плюс вокруг должны быть другие владельцы коров, и бык у кого-то. С козами попроще, они лучше масштабируются, плюс диверсификация рисков: корова, если что, дохнет вся.

👍2
Avatar placeholder

Можно, но не тех. А с коровами да - их формат это стадо из коров одной деревни + где-то в одном дворе припрятан бык. Просто на коз мне землю посчитать сложнее ).

To react or comment  View in Web Client