← Timeline
Avatar placeholder
Galina

#новая_нормальность : после и вследствие

В принципе, об этом можно было поговорить в рамках обсуждения двойных стандартов, но и размер поста вышел бы эпичный, и мысль бы размазалась. Поэтому пусть будет отдельным.

Помните "умерших от ковид", которые оказывались тяжелыми диабетиками и даже онкобольными? Да конечно помните, не могли же вы их забыть. Помните и то, что в большинстве стран именно в "жертвы ковидлы" их и записывали. Если предположить, что научные стандарты строги и незыблемы, то того же можно ожидать и относительно вакцин: был привит, помер от тромбоза - значит убит вакциной. Дуриком остался от инсульта с той же предысторией - покалечен. Так должно быть?

Как бы не так. В реальных отчетах признается что проблем со свертываемостью "больше чем можно считать обычным", но громко назвать вещи своими именами и признать связь - "нам надо расследовать". А пока вы прививайте, прививайте (скотину) - вред же меньше пользы (мы так сказали), много же не передохнет. Ну а которая скотина покалечится - ту пусть родственники обихаживают. Не государству же этим париться, в самом деле?

Вот так. И что самое страшное - немалая часть медицинских имбецилов верит в свои слова. В основном потому, что теория вероятности проехала мимо этих людей даже на уровне школьной комбинаторики. Сравнивая риски ковидла и "святой воды" ребятки на полном серьезе прикладывают относительный риск к абсолютному.

Напомню читателю (с комбинаторикой в школах у нас таки тоже погано), в чем юмор ситуации. А юмор в том, что для прививки ваш риск в случае если вы ее сделали стал абсолютным - фарш невозможно провернуть назад, вакцинку из телес не откачаешь. Но вот для болезни риск ее осложнений для вас относителен до момента, пока вы не заболели. Все потому, что есть еще один множитель: собственно вероятность заболеть. То есть если 1 из 1000 умирает в результате болезни, немалая часть "медицинских светил" считает, что риск каждого в популяции - 0,1%. На самом же деле они потеряли множитель. Так, если риск заболеть составляет 10%, то вот такой грубо посчитанный риск будет 0,01%. Кстати, эти 1 на 10 000 цифра космическая, и собственно ковидла не касается, ибо с потолка взята для удобства демонстрации.

А вот теперь к любимой коронованной утке. Еще смешнее и печальнее ситуация с мед. статистикой будет если считать по группам риска. Как помните, вакцина "предпочитает" убивать относительно молодых трудоспособных людей. Ковидлу же в основном приписывают глубоких стариков, для которых пневмония в принципе одна из основных причин смерти - ибо легочный застой. Соответственно, при вменяемом подсчете рисков с учетом даже ныне имеющихся трупов, не зашевелились бы волосы на заднице у считающего...

To react or comment  View in Web Client
Comments (4)
Avatar placeholder

Понемногу начинают шевелиться. Риски для молодых от вакцины не сильно отличаются от рисков от болезни

Avatar placeholder

Рисков вакцины мы пока не знаем. Из мешка пока что выскочило самое банальное - реакция на собственно спайк-белок. В этом есть некоторый логичный анекдот: вакцина оказалась опасна для тех, кто мог быть в опасности при столкновении с вирусом. То есть пока и сердечные побочки вне поля зрения у векторных практически неизбежны - таковы "вкусы" вируса) . Ну а уж долгосрочные - вообще темна вода во облацех.

Avatar placeholder

Тромбозная реакция у АЗ, скорее всего, на аденовирусную базу - у спутника должна быть такая же гадость, но о ней никто не рассказывает 🙂
А реакция анафилактическая это совсем редкость.

Avatar placeholder

Так смешнее все с тромбозами. Ребятки на мРНК тоже ими отметились, что вызвало выползание на божий свет статьи, где кандидатом в причины назван спайк-белок. Анафилаксии меня в этой истории менее всего беспокоят. Мои "кандидаты" - тяжелые аутоиммунки. С тем дизайном исследований, что был, они никогда не будут связаны с вакциной. Легче пострадавшим от этого не станет.

To react or comment  View in Web Client